攀枝花经济案件律师 13982367873
设为首页 | 收藏本站
 
新闻详情

创新执行思维、巧化执行难题——以“破”促“执”

来源:攀枝花律师作者:攀枝花律师网址:https://pzhlawyer.jz.fkw.com/h-nd-711.html



基本案情






图片


原告A公司与被告B公司建设工程施工合同纠纷一案,在人民法院的主持下,双方自愿达成调解协议,协议约定B公司应在2015年8月30日之前全部付清案涉款项。

调解书生效后,被告B公司未主动履行支付款项义务,A公司遂向法院申请强制执行,但经法院执行后,未发现B公司有可供执行的财产,遂终结本次执行。




02

图片

案件办理情况






图片


本案经法院终本长达七年之后,本所接受了A公司的委托。本所无忧执行团队接受委托后,通过各种途径收集B公司的财产线索及涉诉情况,B公司涉诉金额较多,债务巨大,财产均设置了抵押,确无财产可供执行。无忧执行团队专程赶赴现场调查,发现B公司仍在生产,经多方了解,B公司经营场所及生产设备均租赁给另案债权人用于抵债。B公司仅有的财产使用价值单独清偿给了个别债权人,明显损害了我方委托人的合法权益。鉴于B公司已符合破产清算的条件,无忧执行团队遂决定向法院申请其破产清算,依法公平清偿,保护委托人的合法权益。此后,因B公司的经营场所、生产设备及资质仍有使用价值,破产清算后一切将会清零。B公司及承租方迫于破产清算的压力,主动与我方联系,经过一年多的反复沟通协调,双方当事人达成了和解协议,目前已履行完毕。无忧执行团队成功帮助委托人追回近十年的债务。



03

图片

典型意义






图片


1.创新执行新思路——近年来,随着社会经济和网络技术的不断发展,被执行人躲避债务、隐匿财产的手段不断“创新与升级”。传统的执行手段已经无法满足多元化的疑难终本案件,新执行思路及方法的探索显得尤为重要。本案突破传统的执行思维,采取“以破促执”的方式逼迫债务人与债权人和解并履行完毕。

2.实现双方共赢的效果——本案和解不仅最大限度地维护债权人的合法权益,又纾解了债务人的债务困境,高效解决了纠纷,达到了双方共赢的良好效果。

3.取得良好的社会效益——本案的成功和解,不仅有利于保障就业、促进税收增长,还维护了社会秩序的稳定,真正做到了“案结事了”。



《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》

第五百一十一条 在执行中,作为被执行人的企业法人符合企业破产法第二条第一款规定情形的,执行法院经申请执行人之一或者被执行人同意,应当裁定中止对该被执行人的执行,将执行案件相关材料移送被执行人住所地人民法院。

第五百一十二条 被执行人住所地人民法院应当自收到执行案件相关材料之日起三十日内,将是否受理破产案件的裁定告知执行法院。不予受理的,应当将相关案件材料退回执行法院。

《最高人民法院关于执行案件移送破产审查若干问题的指导意见》(部分)【法发〔2017〕2号】

第2条 执行案件移送破产审查,应同时符合下列条件:

(1)被执行人为企业法人;

(2)被执行人或者有关被执行人的任何一个执行案件的申请执行人书面同意将执行案件移送破产审查;

(3)被执行人不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务或者明显缺乏清偿能力。

第3条 执行案件移送破产审查,由被执行人住所地人民法院管辖。在级别管辖上,为适应破产审判专业化建设的要求,合理分配审判任务,实行以中级人民法院管辖为原则、基层人民法院管辖为例外的管辖制度。中级人民法院经高级人民法院批准,也可以将案件交由具备审理条件的基层人民法院审理。

第13条 受移送法院的破产审判部门应当自收到移送的材料之日起三十日内作出是否受理的裁定。受移送法院作出裁定后,应当在五日内送达申请执行人、被执行人,并送交执行法院。


攀枝花经济纠纷及执行案件法律咨询13982367873